Медицинский информационно-справочный ресурс

Ensase.net

Статьи

Иммунотропные препараты. Раскладываем «по полочкам»

Иммуномодуляторы пользуются большой популярностью у жителей нашей страны. Многие считают, что эти ЛС абсолютно безопасны. На самом деле существуют ограничения для приема любых иммунотропных препаратов.


Читать далее

Аналоги инсулина, которые изменили терапию СД

Говоря об аналогах, обычно мы подразумеваем, что их качество уступает оригинальным лекарственным средствам. Как правило, это действительно так. Но аналоговые препараты инсулина – редкое исключение.


Читать далее

Миозит активность тормозит

Спортзал, азарт, на утро встал, все болит — здравствуй, острый миозит. Именно так для многих людей проходит первое знакомство с этим заболеванием. Кто-то возобновляет дружбу с ним каждый дачный сезон. И, наконец, есть «счастливчики», для которых миозит — это профессиональная патология.


Читать далее

Статины: объективная картина

Долгое время врачи ошибочно полагали, что атеросклероз — необратимый и естественный процесс старения организма. Открытие статинов, существенно снижающих уровень холестерина, ознаменовало новую эру в медицине. На самые распространенные вопросы пациентов, принимающих эти ЛС, отвечаем в статье.


Читать далее

Хриплый голос у ребенка: в чем причина?

Количество детей с хриплым или патологически измененным голосом увеличивается. Однако родителей в первую очередь волнует состояние речевого развития ребенка, неправильное произношение звуков, речевые запинки, смазанная нечеткая речь


Читать далее

Plumbum, или Опасная игра

Сегодня примочки из этого металла занимают весьма скромное место на аптечных полках. А когда-то жизнь человека просто невозможно было представить без свинца. Его использовали повсюду, начиная с водопроводных труб и заканчивая «элитной» средневековой косметикой.


Читать далее

Неспецифический язвенный колит: симптоматика и лечение

Неспецифический язвенный колит — некротизирующее рецидивирующее воспаление слизистой оболочки толстой и прямой кишки с их эрозивно-язвенным поражением и частым вовлечением в процесс ряда других органов


Читать далее
1-50 51-100 101-150 ... 301-350 351-362
Медицинский информационно-справочный ресурc ensase.net © 2024. uCoz.