Медицинский информационно-справочный ресурс

Ensase.net

/ Новости медицины и здоровья

Чистить зубы после еды не очень полезно

Новости медицины и здоровья

Многие уверены: чем раньше почистить зубы после еды, тем лучше. Особенно если вы ели цитрусовые фрукты или пили черный чай или кофе, способные разрушать эмаль и оставлять темный налет на зубах.

Однако исследование, проведенное американской Академией общей стоматологии, доказало, что, хватаясь за щетку и пасту сразу после еды, мы оказываем зубам медвежью услугу. Дело в том, что механическое воздействие на них щетинок проталкивает кислоту под эмалью к дентину, и зубы разрушаются еще быстрее.

На самом деле в течение 20-40 минут после приема пищи во рту вырабатывается достаточное количество слюны, нейтрализующее вредное влияние кислоты и красящих пигментов и напитков. Лучше всего чистить зубы через час после еды – и дентин не пострадает, и микроскопические остатки пищи, в которых активно размножаются микробы, вызывающие кариес, будут своевременно удалены.

По материалам открытых источников

ДРУГИЕ НОВОСТИ

В9 — «материнский» витамин

В 1932 году английский врач Уилс обратил внимание, что некоторых больных анемией не удается вылечить очищенным экстрактом печени, а вот неочищенный экстракт помогает. Выделенный из ...

 
Кетчупом лечили экзему и алопецию

Этот известный на весь мир соус был запатентован как лекарственный препарат. В 30-е годы XIX в. в США кетчуп продавали больным экземой и страдающим от облысен...


Медицинский информационно-справочный ресурc ensase.net © 2026. uCoz.